Итоги Национальной Школы Рентгенорадиологии

Врачи Уральского федерального округа одними из первых стали участниками нового проекта по системе непрерывного медицинского образования – Национальная Школа Рентгенорадиологии. 14 и 15 октября в гранд-отеле «ВИДГОФ» специалисты по лучевой диагностике, главврачи и заведующие отделениями радиологии, а также рентгенологи, пульмонологи, фтизиатры, педиатры и торакальные хирурги обсудили вопросы, связанные с заболеваниями органов дыхания.

Ключевые темы конференции были посвящены особенностям диагностики социально значимых заболеваний: туберкулез, различные формы пневмонии, рак легких. В ходе мероприятия прозвучали лекции ведущих отечественных экспертов из Москвы и Петербурга. «Возможности современной медицины позволяют нам проводить достаточно точную и быструю диагностику. Есть для этого и соответствующее оборудование, в том числе в медицинских учреждениях Челябинской области, которые оснащены на высоком уровне, – отметил главный внештатный специалист по лучевой диагностике министерства здравоохранения РФ, профессор Игорь Тюрин. – Но остаются нерешенным такие вопросы, как подготовка врачей-рентгенологов, согласованность действий специалистов разных медицинских направлений. Для этого мы и создали проект Национальная Школа Рентгенорадиологии, когда самые современные актуальные знания становятся доступными медикам, работающим в регионах. Обучение является бесплатным и входит в систему непрерывного медицинского образования».

Разработчики программы курса ориентировались на специалистов общей врачебной сети – сотрудников обычных многопрофильных больниц и городских поликлиник, которые в своей практике ежедневно сталкиваются с самыми разными патологиями.

Челябинск вошел в пятерку городов, которые первыми приняли участие в проекте. Слушателями Школы стали не только жители столицы Южного Урала, но и их коллеги из соседних регионов. Всего – 300 человек, что превзошло ожидания организаторов. Ранее, в Новосибирске, Томске, Краснодаре и Ярославле, конференции Национальной Школы Рентгенорадиологии также прошли при полном аншлаге. Общее количество участников по России уже достигло тысячной отметки. «Во-первых, заболевания органов дыхания – это то, с чем сталкивается в своей практике каждый врач, который занимается диагностикой, каждый рентгенолог, независимо от того, в какой области он работает, – объяснил популярность курса научный руководитель Школы Игорь Тюрин. – Во-вторых, здесь выступают ведущие специалисты. Каждый, кто будет стоять за это трибуной – это лидер в своей специальности, своей области знаний, который формирует общественное и профессиональное мнение в вопросах диагностики и лечения болезней органов дыхания. В-третьих, и это особенно важно, мы на практике реализуем междисциплинарный подход. Рентгенологи для рентгенологов – это вчерашний день. Мы должны общаться с нашими коллегами диагностами и лечащими врачами, говорить на одном языке, пользоваться одной терминологией, одним пониманием болезней, симптомов и, в целом, конечной цели всего диагностического и лечебного процесса. Поэтому для нас исключительно ценно участие в конференции наших коллег торакальных хирургов, фтизиатров, пульмонологов».

Фотоотчет с мероприятия

Адрес: г. Челябинск, пр. Ленина д. 26А, Гранд Отель ВИДГОФ, конференц-зал Магнат

Гранд Отель ВИДГОФ в Челябинске — часть логичной и продуманной инфраструктуры многофункционального комплекса, включающего в себя гостиницу, деловой центр и фитнес-центр.

Все 139 комфортабельных номеров отеля имеют все необходимое для пребывания во время деловых поездок и безмятежного отдыха.

Для проведения деловых мероприятий в отеле предусмотрены три конференц-зала на 280, 110 и 50 посадочных мест, оборудованные по последнему слову техники.

• КТ легких для рентгенолога, пульмонолога и фтизиатра
  • Дифференциальная диагностика заболеваний органов дыхания
  • Патология сосудов легких
  • Фтизиатрия
  • Пульмонология

Алексеева Тамара Рубеновна

д.м.н., в.н.с. отдела лучевой диагностики Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина (РОНЦ), профессор кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии и медицинской физики Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО)

Коробкова Ирина Захаровна

к.м.н., заведующая рентгенологическим отделением Российского кардиологического научно-производственного комплекса (РКНПК), доцент кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии и медицинской физики Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО)

Братникова Галина Ивановна

к.м.н., заведующая отделом лучевой диагностики Челябинской областной клинической больницы (ГБУЗ ЧОКБ), доцент кафедры онкологии, лучевой диагностики, лучевой терапии ГБОУ ВПО «ЧГМА Минздрава России», главный внештатный специалист по лучевой диагностике Минздрава Челябинской области, Челябинск

Важенин Андрей Владимирович

д.м.н., член-корреспондент РАН, профессор, заслуженный врач РФ, главный врач Челябинского окружного клинического диспансера (ЧОКОД), заведующий кафедрой онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии Южно-Уральского государственного медицинского университета, главный онколог Минздрава Челябинской области, Челябинск.

Игнатова Галина Львовна

д.м.н., профессор, заведующая кафедрой терапии факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования Челябинской государственной медицинской академии, главный пульмонолог Минздрава Челябинской области, Челябинск

Лехляйдер Марина Владимировна

к.м.н., главный врач Челябинского областного клинического противотуберкулезного диспансера, главный фтизиатр Минздрава Челябинской области, Челябинск